PublicidadeNEC

3ª Campeonato Municipal de Basquete

Classificação Grupo A

Classificação P J V D PP PC SP AP
1 Viva Mais Viva Mais 4 2 2 0 159 70 89 100%
2 Fantasma/Academia Motiva-Ação Fantasma/Academia Motiva-Ação 4 2 2 0 133 107 26 100%
3 Atmos Basquete Atmos Basquete 3 2 1 1 111 107 4 75%
4 Telêmaco Basquete Telêmaco Basquete 2 1 1 0 68 54 14 100%
5 Carambeí Turtles Carambeí Turtles 2 2 0 2 102 170 -68 50%
6 CoraWolves Basquete CoraWolves Basquete 1 1 0 1 73 78 -5 50%

Classificação Grupo B

Classificação P J V D PP PC SP AP
1 LDPG/Memorial do Basquete LDPG/Memorial do Basquete 4 2 2 0 150 103 47 100%
2 Melados Melados 4 2 2 0 167 132 35 100%
3 Elite Core Elite Core 2 2 0 2 111 142 -31 50%
4 SBPO Engenharia SBPO Engenharia 2 2 0 2 83 122 -39 50%
5 Defenders Defenders 2 2 0 2 75 147 -72 50%

Regulamento do campeonato

Rodada 1

Sab 03/08/2019 13:00:00 - Borell du Vernay

CWB CWB

73 X 78

MLD MLD

Sab 03/08/2019 14:30:00 - Borell du Vernay

CAR CAR

43 X 81

LDPG LDPG

Sab 03/08/2019 16:00:00 - Borell du Vernay

ATM ATM

51 X 38

SBPO SBPO

Sab 03/08/2019 17:30:00 - Borell du Vernay

FAN FAN

74 X 57

ELI ELI

Sab 03/08/2019 19:00:00 - Borell du Vernay

VVM VVM

88 X 25

DEF DEF

Rodada 2

Sab 17/08/2019 13:00:00 - Borell du Vernay

FAN FAN

59 X 50

DEF DEF

Sab 17/08/2019 14:30:00 - Borell du Vernay

CAR CAR

59 X 89

MLD MLD

Sab 17/08/2019 16:00:00 - Borell du Vernay

TLB TLB

68 X 54

ELI ELI

Sab 17/08/2019 17:30:00 - Borell du Vernay

ATM ATM

60 X 69

LDPG LDPG

Sab 17/08/2019 19:00:00 - Borell du Vernay

VVM VVM

71 X 45

SBPO SBPO

Rodada 3

Sab 24/08/2019 13:00:00 - Borell du Vernay

VVM VVM

X

ELI ELI

Sab 24/08/2019 14:30:00 - Borell du Vernay

ATM ATM

X

DEF DEF

Sab 24/08/2019 16:00:00 - Borell du Vernay

TLB TLB

X

MLD MLD

Sab 24/08/2019 17:30:00 - Borell du Vernay

CAR CAR

X

SBPO SBPO

Sab 24/08/2019 19:00:00 - Borell du Vernay

CWB CWB

X

LDPG LDPG

Rodada 4

Sab 31/08/2019 13:00:00 - Borell du Vernay

ATM ATM

X

ELI ELI

Sab 31/08/2019 14:30:00 - Borell du Vernay

CWB CWB

X

SBPO SBPO

Sab 31/08/2019 16:00:00 - Borell du Vernay

CAR CAR

X

DEF DEF

Sab 31/08/2019 17:30:00 - Borell du Vernay

TLB TLB

X

LDPG LDPG

Sab 31/08/2019 19:00:00 - Borell du Vernay

FAN FAN

X

MLD MLD

Rodada 5

Sab 07/09/2019 13:00:00 - Borell du Vernay

CWB CWB

X

DEF DEF

Sab 07/09/2019 14:30:00 - Borell du Vernay

FAN FAN

X

LDPG LDPG

Sab 07/09/2019 16:00:00 - Borell du Vernay

TLB TLB

X

SBPO SBPO

Sab 07/09/2019 17:30:00 - Borell du Vernay

VVM VVM

X

MLD MLD

Sab 07/09/2019 19:00:00 - Borell du Vernay

CAR CAR

X

ELI ELI

Rodada 6

Sab 14/09/2019 13:00:00 - Borell du Vernay

CWB CWB

X

ELI ELI

Sab 14/09/2019 14:30:00 - Borell du Vernay

FAN FAN

X

SBPO SBPO

Sab 14/09/2019 16:00:00 - Borell du Vernay

TLB TLB

X

DEF DEF

Sab 14/09/2019 17:30:00 - Borell du Vernay

VVM VVM

X

LDPG LDPG

Sab 14/09/2019 19:00:00 - Borell du Vernay

ATM ATM

X

MLD MLD

Classificação Ouro

Classificação P J V D PP PC SP AP
1 Melados Melados 8 4 4 0 373 264 109 100%
2 Atmos Basquete Atmos Basquete 6 4 2 2 279 241 38 75%
3 Viva Mais Viva Mais 6 4 2 2 313 314 -1 75%
4 LDPG/Memorial do Basquete LDPG/Memorial do Basquete 6 4 2 1 296 346 -50 75%
5 Fantasma/Academia Motiva-Ação Fantasma/Academia Motiva-Ação 4 4 0 4 262 358 -96 50%

Classificação Prata

Classificação P J V D PP PC SP AP
1 Telêmaco Basquete Telêmaco Basquete 8 4 4 0 281 231 50 100%
2 SBPO Engenharia SBPO Engenharia 7 4 3 1 286 230 56 88%
3 CoraWolves Basquete CoraWolves Basquete 6 4 2 2 263 264 -1 75%
4 Defenders Defenders 5 4 1 3 262 306 -44 63%
5 Elite Core Elite Core 4 4 0 4 224 275 -51 50%

Regulamento do campeonato

Rodada 1

Sab 04/05/2019 13:30:00 - Borell du Vernay

MLD MLD

104 X 68

LDPG LDPG

Sab 04/05/2019 15:00:00 - Borell du Vernay

ATM ATM

63 X 35

FAN FAN

Sab 04/05/2019 16:30:00 - Borell du Vernay

SBPO SBPO

70 X 65

CWB CWB

Sab 04/05/2019 18:00:00 - Borell du Vernay

ELI ELI

65 X 74

DEF DEF

Rodada 2

Sab 11/05/2019 13:30:00 - Borell du Vernay

VVM VVM

95 X 75

FAN FAN

Sab 11/05/2019 15:00:00 - Borell du Vernay

MLD MLD

74 X 60

ATM ATM

Sab 11/05/2019 16:30:00 - Borell du Vernay

TLB TLB

85 X 60

DEF DEF

Sab 11/05/2019 18:00:00 - Borell du Vernay

SBPO SBPO

77 X 48

ELI ELI

Rodada 3

Sab 18/05/2019 13:30:00 - Borell du Vernay

CWB CWB

64 X 56

ELI ELI

Sab 18/05/2019 15:00:00 - Borell du Vernay

LDPG LDPG

55 X 85

ATM ATM

Sab 18/05/2019 16:30:00 - Borell du Vernay

TLB TLB

65 X 54

SBPO SBPO

Sab 18/05/2019 18:00:00 - Borell du Vernay

VVM VVM

64 X 86

MLD MLD

Rodada 4

Sab 25/05/2019 13:30:00 - Borell du Vernay

DEF DEF

52 X 84

SBPO SBPO

Sab 25/05/2019 15:00:00 - Borell du Vernay

FAN FAN

72 X 109

MLD MLD

Sab 25/05/2019 16:30:00 - Borell du Vernay

CWB CWB

62 X 72

TLB TLB

Sab 25/05/2019 18:00:00 - Borell du Vernay

LDPG LDPG

82 X 77

VVM VVM

Rodada 5

Sab 01/06/2019 13:30:00 - Borell du Vernay

ATM ATM

71 X 77

VVM VVM

Sab 01/06/2019 15:00:00 - Borell du Vernay

DEF DEF

66 X 72

CWB CWB

Sab 01/06/2019 16:30:00 - Borell du Vernay

ELI ELI

55 X 59

TLB TLB

Sab 01/06/2019 18:00:00 - Borell du Vernay

FAN FAN

80 X 91

LDPG LDPG

Semifinal

Sab 15/06/2019 13:30:00 - Borell du Vernay

TLB TLB

70 X 72

DEF DEF

Sab 15/06/2019 13:30:00 - Borell du Vernay

SBPO SBPO

91 X 52

CWB CWB

Sab 15/06/2019 13:30:00 - Borell du Vernay

MLD MLD

129 X 87

LDPG LDPG

Sab 15/06/2019 13:30:00 - Borell du Vernay

ATM ATM

85 X 71

VVM VVM

Final

Sab 29/06/2019 13:00:00 - Borell du Vernay - 3º PRATA

CWB CWB

68 X 74

TLB TLB

Sab 29/06/2019 14:30:00 - Borell du Vernay - FINAL PRATA

SBPO SBPO

68 X 50

DEF DEF

Sab 29/06/2019 18:30:00 - Borell du Vernay - 3º OURO

VVM VVM

61 X 66

LDPG LDPG

Sab 29/06/2019 20:00:00 - Borell du Vernay - FINAL OURO

ATM ATM

72 X 74

MLD MLD

Classificação Grupo A

Classificação P J V D PP PC SP AP
1 Viva Mais Viva Mais 8 4 4 0 306 232 74 100%
2 Atmos Basquete Atmos Basquete 6 4 2 2 282 271 11 75%
3 LDPG/Memorial do Basquete LDPG/Memorial do Basquete 6 4 2 2 305 304 1 75%
4 SBPO Engenharia SBPO Engenharia 5 4 1 3 304 342 -38 63%
5 Defenders Defenders 5 4 1 3 232 279 -47 63%

Classificação Grupo B

Classificação P J V D PP PC SP AP
1 Melados Melados 8 4 4 0 320 224 96 100%
2 Fantasma/Academia Motiva-Ação Fantasma/Academia Motiva-Ação 7 4 3 1 234 215 19 88%
3 Telêmaco Basquete Telêmaco Basquete 6 4 2 2 215 237 -22 75%
4 Elite Core Elite Core 5 4 1 3 249 286 -37 63%
5 CoraWolves Basquete CoraWolves Basquete 4 4 0 4 237 293 -56 50%

Regulamento do campeonato

Rodada 1

Sab 23/03/2019 13:30:00 - Borell Du Vernay

LDPG LDPG

85 X 51

DEF DEF

Sab 23/03/2019 15:00:00 - Borell Du Vernay

VVM VVM

87 X 61

SBPO SBPO

Sab 23/03/2019 16:30:00 - Borell Du Vernay

FAN FAN

71 X 56

CWB CWB

Sab 23/03/2019 18:00:00 - Borell Du Vernay

ELI ELI

59 X 71

TLB TLB

Rodada 2

Sab 30/03/2019 13:30:00 - Borell Du Vernay

ATM ATM

98 X 74

SBPO SBPO

Sab 30/03/2019 15:00:00 - Borell Du Vernay

LDPG LDPG

73 X 90

VVM VVM

Sab 30/03/2019 16:30:00 - Borell Du Vernay

MLD MLD

72 X 53

TLB TLB

Sab 30/03/2019 18:00:00 - Borell Du Vernay

FAN FAN

56 X 49

ELI ELI

Rodada 3

Sab 06/04/2019 13:30:00 - Borell Du Vernay

CWB CWB

71 X 81

ELI ELI

Sab 06/04/2019 15:00:00 - Borell Du Vernay

DEF DEF

42 X 62

VVM VVM

Sab 06/04/2019 16:30:00 - Borell Du Vernay

MLD MLD

70 X 49

FAN FAN

Sab 06/04/2019 18:00:00 - Borell Du Vernay

ATM ATM

80 X 61

LDPG LDPG

Rodada 4

Sab 13/04/2019 13:30:00 - Borell Du Vernay

CWB CWB

62 X 90

MLD MLD

Sab 13/04/2019 15:00:00 - Borell Du Vernay

TLB TLB

40 X 58

FAN FAN

Sab 13/04/2019 16:30:00 - Borell Du Vernay

SBPO SBPO

83 X 86

LDPG LDPG

Sab 13/04/2019 18:00:00 - Borell Du Vernay

DEF DEF

68 X 48

ATM ATM

Rodada 5

Sab 27/04/2019 13:30:00 - Borell Du Vernay

VVM VVM

67 X 56

ATM ATM

Sab 27/04/2019 15:00:00 - Borell Du Vernay

ELI ELI

60 X 88

MLD MLD

Sab 27/04/2019 16:30:00 - Borell Du Vernay

TLB TLB

51 X 48

CWB CWB

Sab 27/04/2019 18:00:00 - Borell Du Vernay

SBPO SBPO

84 X 71

DEF DEF

Classificação Geral - Copa Ponta Grossa

Classificação P J V D PP PC SP AP
1 Viva Mais Viva Mais 4 2 2 0 159 70 89 100%
2 LDPG/Memorial do Basquete LDPG/Memorial do Basquete 4 2 2 0 150 103 47 100%
3 Melados Melados 4 2 2 0 167 132 35 100%
4 Fantasma/Academia Motiva-Ação Fantasma/Academia Motiva-Ação 4 2 2 0 133 107 26 100%
5 Atmos Basquete Atmos Basquete 3 2 1 1 111 107 4 75%
6 Telêmaco Basquete Telêmaco Basquete 2 1 1 0 68 54 14 100%
7 Elite Core Elite Core 2 2 0 2 111 142 -31 50%
8 SBPO Engenharia SBPO Engenharia 2 2 0 2 83 122 -39 50%
9 Carambeí Turtles Carambeí Turtles 2 2 0 2 102 170 -68 50%
10 Defenders Defenders 2 2 0 2 75 147 -72 50%
11 CoraWolves Basquete CoraWolves Basquete 1 1 0 1 73 78 -5 50%

Regulamento do campeonato

PublicidadeNEC

ÚLTIMAS NOTÍCIAS

PublicidadeNEC

Regulamento

3ª Campeonato Municipal de Basquete
  • A III Campeonato Municipal de Basquete é uma realização da ASPA Associação de Pais e amigos do basquetebol de Ponta Grossa, em parceria com a Secretaria Municipal de esportes, Federação Paranaense de Basquetebol, Liga Desportiva de Ponta Grossa e tem como objetivo fomentar a prática do basquetebol no município de Ponta Grossa e na região dos Campos Gerais.
  • PRIMEIRO TURNO - COPA CIDADE: A primeira etapa da competição, será realizada primeiro semestre. As equipes serão divididas em duas chaves com até seis equipes. As equipes jogarão entre si dentro da chave na fase de classificação. As DUAS melhores classificadas de cada chave e a melhor entre as terceiras colocadas disputarão a série OURO, e as demais a série PRATA. Dentro das series, o sistema de disputa será o rodízio completo, classificando-se quatro equipes para os playoffs semi finais e finais.
  • SEGUNDO TURNO - COPA PONTA GROSSA: A SEGUNDA ETAPA da competição será realizada no segundo Semestre. Os grupos serão mantidos. As equipes da Chave A enfrentarão as equipes da chave B, mantendo-se os critérios de classificação.

CRITÉRIOS DE DESEMPATE

  1. Confronto direto
  2. Saldo de cestas dos jogos entre as equipes empatadas
  3. Saldo de cestas de todos os jogos das equipes empatadas
  4. Maior número de pontos assinalados
  5. Sorteio