3ª Copa Cidade de Basquete

Classificação Ouro

Classificação P J V D PP PC SP AP
Melados Melados 8 4 4 0 373 264 109 100%
Atmos Basquete Atmos Basquete 6 4 2 2 279 241 38 75%
Viva Mais Viva Mais 6 4 2 2 313 314 -1 75%
LDPG/Memorial do Basquete LDPG/Memorial do Basquete 6 4 2 1 296 346 -50 75%
Fantasma/Academia Motiva-Ação Fantasma/Academia Motiva-Ação 4 4 0 4 262 358 -96 50%

Classificação Prata

Classificação P J V D PP PC SP AP
Telêmaco Basquete Telêmaco Basquete 8 4 4 0 281 231 50 100%
SBPO Engenharia SBPO Engenharia 7 4 3 1 286 230 56 88%
MPC/Salvare MPC/Salvare 6 4 2 2 263 264 -1 75%
Defenders Defenders 5 4 1 3 262 306 -44 63%
Elite Core Elite Core 4 4 0 4 224 275 -51 50%

Regulamento do campeonato

Rodada 1

04/05/2019 13:30:00 - Borell du Vernay

MLD MLD

104 X 68

LDPG LDPG

04/05/2019 15:00:00 - Borell du Vernay

ATM ATM

63 X 35

FAN FAN

04/05/2019 16:30:00 - Borell du Vernay

SBPO SBPO

70 X 65

MPC MPC

04/05/2019 18:00:00 - Borell du Vernay

ELI ELI

65 X 74

DEF DEF

Rodada 2

11/05/2019 13:30:00 - Borell du Vernay

VVM VVM

95 X 75

FAN FAN

11/05/2019 15:00:00 - Borell du Vernay

MLD MLD

74 X 60

ATM ATM

11/05/2019 16:30:00 - Borell du Vernay

TLB TLB

85 X 60

DEF DEF

11/05/2019 18:00:00 - Borell du Vernay

SBPO SBPO

77 X 48

ELI ELI

Rodada 3

18/05/2019 13:30:00 - Borell du Vernay

MPC MPC

64 X 56

ELI ELI

18/05/2019 15:00:00 - Borell du Vernay

LDPG LDPG

55 X 85

ATM ATM

18/05/2019 16:30:00 - Borell du Vernay

TLB TLB

65 X 54

SBPO SBPO

18/05/2019 18:00:00 - Borell du Vernay

VVM VVM

64 X 86

MLD MLD

Rodada 4

25/05/2019 13:30:00 - Borell du Vernay

DEF DEF

52 X 84

SBPO SBPO

25/05/2019 15:00:00 - Borell du Vernay

FAN FAN

72 X 109

MLD MLD

25/05/2019 16:30:00 - Borell du Vernay

MPC MPC

62 X 72

TLB TLB

25/05/2019 18:00:00 - Borell du Vernay

LDPG LDPG

82 X 77

VVM VVM

Rodada 5

01/06/2019 13:30:00 - Borell du Vernay

ATM ATM

71 X 77

VVM VVM

01/06/2019 15:00:00 - Borell du Vernay

DEF DEF

66 X 72

MPC MPC

01/06/2019 16:30:00 - Borell du Vernay

ELI ELI

55 X 59

TLB TLB

01/06/2019 18:00:00 - Borell du Vernay

FAN FAN

80 X 91

LDPG LDPG

Semifinal

15/06/2019 13:30:00 - Borell du Vernay

TLB TLB

70 X 72

DEF DEF

15/06/2019 13:30:00 - Borell du Vernay

SBPO SBPO

91 X 52

MPC MPC

15/06/2019 13:30:00 - Borell du Vernay

MLD MLD

129 X 87

LDPG LDPG

15/06/2019 13:30:00 - Borell du Vernay

ATM ATM

85 X 71

VVM VVM

Final

29/06/2019 13:00:00 - Borell du Vernay - 3º PRATA

MPC MPC

X

TLB TLB

29/06/2019 14:30:00 - Borell du Vernay - FINAL PRATA

SBPO SBPO

X

DEF DEF

29/06/2019 18:30:00 - Borell du Vernay - 3º OURO

VVM VVM

X

LDPG LDPG

29/06/2019 20:00:00 - Borell du Vernay - FINAL OURO

ATM ATM

X

MLD MLD

Classificação Grupo A

Classificação P J V D PP PC SP AP
Viva Mais Viva Mais 8 4 4 0 306 232 74 100%
Atmos Basquete Atmos Basquete 6 4 2 2 282 271 11 75%
LDPG/Memorial do Basquete LDPG/Memorial do Basquete 6 4 2 2 305 304 1 75%
SBPO Engenharia SBPO Engenharia 5 4 1 3 304 342 -38 63%
Defenders Defenders 5 4 1 3 232 279 -47 63%

Classificação Grupo B

Classificação P J V D PP PC SP AP
Melados Melados 8 4 4 0 320 224 96 100%
Fantasma/Academia Motiva-Ação Fantasma/Academia Motiva-Ação 7 4 3 1 234 215 19 88%
Telêmaco Basquete Telêmaco Basquete 6 4 2 2 215 237 -22 75%
Elite Core Elite Core 5 4 1 3 249 286 -37 63%
MPC/Salvare MPC/Salvare 4 4 0 4 237 293 -56 50%

Regulamento do campeonato

Rodada 1

23/03/2019 13:30:00 - Borell Du Vernay

LDPG LDPG

85 X 51

DEF DEF

23/03/2019 15:00:00 - Borell Du Vernay

VVM VVM

87 X 61

SBPO SBPO

23/03/2019 16:30:00 - Borell Du Vernay

FAN FAN

71 X 56

MPC MPC

23/03/2019 18:00:00 - Borell Du Vernay

ELI ELI

59 X 71

TLB TLB

Rodada 2

30/03/2019 13:30:00 - Borell Du Vernay

ATM ATM

98 X 74

SBPO SBPO

30/03/2019 15:00:00 - Borell Du Vernay

LDPG LDPG

73 X 90

VVM VVM

30/03/2019 16:30:00 - Borell Du Vernay

MLD MLD

72 X 53

TLB TLB

30/03/2019 18:00:00 - Borell Du Vernay

FAN FAN

56 X 49

ELI ELI

Rodada 3

06/04/2019 13:30:00 - Borell Du Vernay

MPC MPC

71 X 81

ELI ELI

06/04/2019 15:00:00 - Borell Du Vernay

DEF DEF

42 X 62

VVM VVM

06/04/2019 16:30:00 - Borell Du Vernay

MLD MLD

70 X 49

FAN FAN

06/04/2019 18:00:00 - Borell Du Vernay

ATM ATM

80 X 61

LDPG LDPG

Rodada 4

13/04/2019 13:30:00 - Borell Du Vernay

MPC MPC

62 X 90

MLD MLD

13/04/2019 15:00:00 - Borell Du Vernay

TLB TLB

40 X 58

FAN FAN

13/04/2019 16:30:00 - Borell Du Vernay

SBPO SBPO

83 X 86

LDPG LDPG

13/04/2019 18:00:00 - Borell Du Vernay

DEF DEF

68 X 48

ATM ATM

Rodada 5

27/04/2019 13:30:00 - Borell Du Vernay

VVM VVM

67 X 56

ATM ATM

27/04/2019 15:00:00 - Borell Du Vernay

ELI ELI

60 X 88

MLD MLD

27/04/2019 16:30:00 - Borell Du Vernay

TLB TLB

51 X 48

MPC MPC

27/04/2019 18:00:00 - Borell Du Vernay

SBPO SBPO

84 X 71

DEF DEF

Classificação Geral

Classificação P J V D PP PC SP AP
Melados Melados 8 4 4 0 320 224 96 100%
Viva Mais Viva Mais 8 4 4 0 306 232 74 100%
Fantasma/Academia Motiva-Ação Fantasma/Academia Motiva-Ação 7 4 3 1 234 215 19 88%
Atmos Basquete Atmos Basquete 6 4 2 2 282 271 11 75%
LDPG/Memorial do Basquete LDPG/Memorial do Basquete 6 4 2 2 305 304 1 75%
Telêmaco Basquete Telêmaco Basquete 6 4 2 2 215 237 -22 75%
Elite Core Elite Core 5 4 1 3 249 286 -37 63%
SBPO Engenharia SBPO Engenharia 5 4 1 3 304 342 -38 63%
Defenders Defenders 5 4 1 3 232 279 -47 63%
10º MPC/Salvare MPC/Salvare 4 4 0 4 237 293 -56 50%

Regulamento do campeonato

Regulamento

3ª Copa Cidade de Basquete
  • A III COPA CIDADE DE BASQUETEBOL é uma realização da ASPA Associação de Pais e amigos do basquetebol de Ponta Grossa, em parceria com a Secretaria Municipal de esportes, Federação Paranaense de Basquetebol, Liga Desportiva de Ponta Grossa e tem como objetivo fomentar a prática do basquetebol no município de Ponta Grossa e na região dos Campos Gerais.
  • A primeira etapa da competição, será realizada primeiro semestre. As equipes serão divididas em duas chaves com até seis equipes. As equipes jogarão entre si dentro da chave na fase de classificação. As DUAS melhores classificadas de cada chave e a melhor entre as terceiras colocadas disputarão a série OURO, e as demais a série PRATA. Dentro das series, o sistema de disputa será o rodízio completo, classificando-se quatro equipes para os playoffs semi finais e finais.
  • A SEGUNDA ETAPA da competição será realizada no segundo Semestre. Os grupos serão mantidos. As equipes da Chave A enfrentarão as equipes da chave B, mantendo-se os critérios de classificação.

CRITÉRIOS DE DESEMPATE

  1. Confronto direto
  2. Saldo de cestas dos jogos entre as equipes empatadas
  3. Saldo de cestas de todos os jogos das equipes empatadas
  4. Maior número de pontos assinalados
  5. Sorteio