PublicidadeNEC

Campeonato Paranaense 2019

Classificação Grupo A

Classificação P J V E D GP GC SG
Athletico-PR 9 3 30 0 15 2 13
Londrina 7 3 21 0 4 2 2
Foz do Iguaçu 4 3 11 1 1 1 0
Operário Ferroviário E.C. Operário Ferroviário E.C. 4 3 11 1 3 5 -2
Toledo 1 3 01 2 3 10 -7
Maringá 0 3 00 3 1 7 -6

Classificação Grupo B

Classificação P J V E D GP GC SG
Coritiba 6 3 20 1 6 1 5
Rio Branco-PR 6 3 20 1 2 1 1
Cascavel CR 6 3 20 1 2 1 1
Cianorte 6 3 20 1 3 5 -2
Paraná 3 3 10 2 3 4 -1
Cascavel FC 0 3 00 3 1 5 -4

Rodada 1

09/03/2019 16:00:00 - Durival Britto

PAR

2 X 1

FCC

10/03/2019 16:00:00 - Germano Krüger

OFEC OFEC
LON

10/03/2019 16:00:00 - Arena da Baixada

CAP

8 X 2

TOL

10/03/2019 16:00:00 - Estádio do ABC

FOZ

1 X 0

MAR

10/03/2019 16:00:00 - Albino Turbay

CIA

0 X 4

CFC

10/03/2019 16:00:00 - Olímpico Regional

CCR

1 X 0

RPR

Rodada 2

17/03/2019 16:00:00 - Willie Davids

MAR

0 X 4

CAP

17/03/2019 16:00:00 - 14 de Dezembro

TOL
OFEC OFEC

17/03/2019 16:00:00 - Estádio do Café

LON

1 X 0

FOZ

17/03/2019 16:00:00 - Couto Pereira

CFC

2 X 0

FCC

17/03/2019 16:00:00 - Estradinha

RPR

1 X 0

PAR

17/03/2019 16:00:00 - Albino Turbay

CIA

1 X 0

CCR

Rodada 3

20/03/2019 20:00:00 - Estádio do ABC

FOZ

0 X 0

TOL

20/03/2019 20:00:00 - Willie Davids

MAR

1 X 2

LON

20/03/2019 20:00:00 - Olímpico Regional

CCR

1 X 0

CFC

20/03/2019 21:30:00 - Arena da Baixada

CAP
OFEC OFEC

21/03/2019 20:00:00 - Durival Britto

PAR

1 X 2

CIA

21/03/2019 20:00:00 - Olímpico Regional

FCC

0 X 1

RPR

Rodada 4

23/03/2019 18:00:00 - Arena da Baixada

CAP

X

FOZ

24/03/2019 16:00:00 - Germano Krüger

OFEC OFEC

X

MAR

24/03/2019 16:00:00 - 14 de Dezembro

TOL

X

LON

24/03/2019 16:00:00 - Couto Pereira

CFC

X

RPR

24/03/2019 16:00:00 - Albino Turbay

CIA

X

FCC

24/03/2019 20:00:00 - Durival Britto

PAR

X

CCR

Rodada 5

31/03/2019 16:00:00 - Estádio do Café

LON

X

CAP

31/03/2019 16:00:00 - Estádio do ABC

FOZ

X

OFEC OFEC

31/03/2019 16:00:00 - Pinhão

CFC

X

PAR

31/03/2019 16:00:00 - Olímpico Regional

FCC

X

CCR

31/03/2019 16:00:00 - Estradinha

RPR

X

CIA

31/03/2019 16:00:00 - Willie Davids

MAR

X

TOL

Semifinal

03/04/2019 21:30:00 - a definir

1 A 1 A

X

2 B 2 B

03/04/2019 21:30:00 - a definir

1 B 1 B

X

2 A 2 A

Final

07/04/2019 16:00:00 - a definir

VS1 VS1

X

VS2 VS2

Classificação Grupo A

Classificação P J V E D GP GC SG
Toledo 10 6 24 0 6 3 3
Operário Ferroviário E.C. Operário Ferroviário E.C. 9 6 23 1 6 4 2
Maringá 9 6 23 1 6 5 1
Londrina 8 6 22 2 7 6 1
Athletico-PR 8 6 22 2 5 4 1
Foz do Iguaçu 1 6 01 5 0 13 -13

Classificação Grupo B

Classificação P J V E D GP GC SG
Cascavel FC 11 6 32 1 7 3 4
Coritiba 10 6 24 0 9 4 5
Paraná 9 6 23 1 7 3 4
Cianorte 7 6 14 1 1 1 0
Cascavel CR 6 6 20 4 5 9 -4
Rio Branco-PR 5 6 12 3 6 10 -4

Rodada 1

19/01/2019 17:00:00 - Arena da Baixada

CAP
CCR

20/01/2019 17:00:00 - Estádio do ABC

FOZ
CFC

20/01/2019 17:00:00 - Olímpico Regional

FCC
TOL

20/01/2019 17:00:00 - Durival Britto

PAR
OFEC OFEC

20/01/2019 17:00:00 - Albino Turbay

CIA
LON

20/01/2019 17:00:00 - Willie Davids

MAR
RPR

Rodada 2

23/01/2019 20:00:00 - Olímpico Regional

FCC
CAP

23/01/2019 20:00:00 - Albino Turbay

CIA
OFEC OFEC

23/01/2019 20:00:00 - 14 de Dezembro

TOL
RPR

23/01/2019 20:00:00 - Couto Pereira

CFC
MAR

24/01/2019 20:00:00 - Durival Britto

PAR
FOZ

24/01/2019 20:00:00 - Olímpico Regional

CCR
LON

Rodada 3

27/01/2019 17:00:00 - Willie Davids

MAR

0 X 0

PAR

27/01/2019 17:00:00 - Estradinha

RPR

0 X 2

CAP

27/01/2019 17:00:00 - Estádio do ABC

FOZ

0 X 0

CIA

27/01/2019 17:00:00 - Estádio do Café

LON

1 X 3

FCC

27/01/2019 17:00:00 - Germano Krüger

OFEC OFEC
CCR

27/01/2019 17:00:00 - Couto Pereira

CFC

0 X 0

TOL

Rodada 4

30/01/2019 20:00:00 - Germano Krüger

OFEC OFEC
FCC

30/01/2019 20:00:00 - Albino Turbay

CIA

1 X 0

MAR

30/01/2019 20:00:00 - Estádio do ABC

FOZ

0 X 2

CCR

30/01/2019 20:00:00 - Estádio do Café

LON

2 X 1

RPR

30/01/2019 20:00:00 - 14 de Dezembro

TOL

0 X 0

PAR

30/01/2019 21:30:00 - Arena da Baixada

CAP

1 X 2

CFC

Rodada 5

02/02/2019 20:00:00 - Olímpico Regional

FCC
FOZ

02/02/2019 20:00:00 - Couto Pereira

CFC
LON

03/02/2019 17:00:00 - Durival Britto

PAR
CAP

03/02/2019 17:00:00 - 14 de Dezembro

TOL
CIA

03/02/2019 17:00:00 - Olímpico Regional

CCR
MAR

03/02/2019 17:00:00 - Estradinha

RPR
OFEC OFEC

Rodada 6

10/02/2019 17:00:00 - Estádio do Café

LON
PAR

10/02/2019 17:00:00 - Arena da Baixada

CAP
CIA

10/02/2019 17:00:00 - Olímpico Regional

CCR
TOL

10/02/2019 17:00:00 - Willie Davids

MAR
FCC

10/02/2019 17:00:00 - Estradinha

RPR
FOZ

10/02/2019 17:00:00 - Germano Krüger

OFEC OFEC
CFC

Semifinal

17/02/2019 17:00:00 - 14 de Dezembro

TOL
OFEC OFEC

17/02/2019 17:00:00 - Olímpico Regional

FCC
CFC

Final

24/02/2019 16:00:00 - Couto Pereira

CFC
TOL

Classificação Geral

Classificação P J V E D GP GC SG
Athletico-PR 17 9 52 2 20 6 14
Coritiba 16 9 44 1 15 5 10
Londrina 15 9 43 2 11 8 3
Operário Ferroviário E.C. Operário Ferroviário E.C. 13 9 34 2 9 9 0
Cianorte 13 9 34 2 4 6 -2
Cascavel CR 12 9 40 5 7 10 -3
Paraná 12 9 33 3 10 7 3
Cascavel FC 11 9 32 4 8 8 0
Rio Branco-PR 11 9 32 4 8 11 -3
10º Toledo* 11 9 25 2 9 13 -4
11º Maringá 9 9 23 4 7 12 -5
12º Foz do Iguaçu 5 9 12 6 1 14 -13

* Classificação Provisória. A equipe do Toledo já é no minimo vice-campeã (2º Lugar) na classificação geral do campeonato.
PublicidadeNEC

ÚLTIMAS NOTÍCIAS

PublicidadeNEC

Regulamento

Campeonato Paranaense 2019

Os 12 times se dividem em dois grupos e em dois turnos independentes. No primeiro, os times de um grupo enfrentam os do outro, e no segundo, os clubes jogam dentro da sua chave. Classificam-se os dois melhores de cada chave para as semifinais de turno.

Em caso de igualdade na pontuação, os critérios de desempate nas fases de grupo são: 1) mais vitórias; 2) melhor saldo de gols; 3) mais gols pró; 4) menos cartões vermelhos; 5) sorteio.

Jogos mata-mata de cada turno serão sempre em partidas únicas, onde, em caso de empate, a vaga ou taça será decidida na disputa de pênaltis. As duas equipes com piores campanhas nos dois turnos são rebaixadas. Os campeões da cada turno decidem o título em dois jogos, mas, se uma mesma equipe vencer os dois turnos, será campeã estadual.

Em caso de igualdade de pontos na decisão, são critérios de desempate: 1) melhor saldo de gols no confronto; 2) disputa de pênaltis.