PublicidadeNEC

G. Federmann e M. Riesemberg são campeãs do atletismo no Grupo 2

Escolas Municipais prevalecem na modalidade

Por: Redação NEC em 27/05/2017 10:36:19 atualizado em 30/11/2018 15:43:25

G. Federmann e M. Riesemberg são campeãs do atletismo no Grupo 2
Atletas vibram com pódio no atletismo dos JEM - Foto: Divulgação
O domínio das escolas municipais no atletismo não é novidade e se repete nesta 33ª edição dos Jogos Estudantis Municipais (JEM). Elas ocuparam todos os degraus do pódio no Grupo 2, com a Escola Guitil Federmann conquistando o título masculino, seguida por Alda dos Santos Rebonato e Edgar Zanoni, No feminino, o primeiro posto foi para a Escola Maria Coutin Riesemberg, com Zair Santos Nascimento em segundo e Edgar Zanoni em terceiro.

Com três medalhas de ouro, Weuler Molenda Ferreira (Guitil Federmann) foi o principal destaque individual do Grupo 2, chegando em primeiro nas provas dos 60 e 400 metros rasos, além do salto em distância. Deivid Martins de Andrade (Cláudio Gonçalves Guimarães) venceu no lançamento da pelota.

Entre as meninas, Andrya Ferreira Gonçalves (Maria Coutin Riesemberg) levou o ouro nos 60 metros rasos e no salto em distância, com Evelyn Fernanda (Zair Santos Nascimento) vencendo nos 400 metros rasos e Bruna Estefani Faria (José Pinto Rosas) conquistando a melhor marca no lançamento da pelota.

Confira a classificação final do atletismo no Grupo 2

Masculino

1º) Guitil Federmann
2º) Alda Santos Rebonato
3º) Egdar Zanoni
4º) Sagrada Família
5º) Cláudio Gonçalves Guimarães
6º) Zair Santos Nascimento
7º) Minervina Scudlarek
8º) Protázio Scheifer
9º) Catarina Miró
10º) Marta Filipkowski
11º) Frederico Constant Degraf
12º) Jorge Dechandt
13º) Othon Mader
14º) Guaracy Paraná Vieira

Feminino

1º) Maria Coutin Riesemberg
2º) Zair Santos Nascimento
3º) Egdar Zanoni
4º) Maria Laura Pereira
5º) Catarina Miró
6º) José Pinto Rosas
7º) Cláudio Gonçalves Guimarães
8º) Zahira Catta Preta Mello
9º) Sagrada Família
10º) José Bonifácio Guimarães Vilela
11º) Maria Elvira Schmidt
12º) Zilá Bernadete Bach
13º) Adelaide Thomé Chamma
14º) Rubens Furstemberg
https://www.netesporteclube.com.br/artigo/Ponta-Grossa/4543/Guitil-Federmann-e-Maria-Riesemberg-sao-campeas-do-atletismo-no-Grupo-2" data-text="G. Federmann e M. Riesemberg são campeãs do atletismo no Grupo 2">
PublicidadeNEC