PublicidadeNEC

Atletismo garante medalhas para Ponta Grossa nos Jogos Escolares

Atletas da cidade foram ao pódio na Fase Regional dos JEP"s

Por: Felipe Gustavo em 14/06/2017 10:28:43 atualizado em 20/11/2018 07:02:27

Atletismo garante medalhas para Ponta Grossa nos Jogos Escolares
Competições do atletismo começaram nesta terça (13) - Foto: Renata Nicolli
As provas de atletismo da Fase Regional dos Jogos Escolares do Paraná (JEP"s) começaram nesta terça-feira (13) na pista ao lado do Ginásio Quirão, em Tibagi. Ao todo, 183 atletas disputam provas individuais de salto em distância, arremesso de peso, além das corridas.

Para Ponta Grossa, o saldo foi positivo. Ao todo, os atletas da cidade conquistaram no primeiro dia de disputas 14 medalhas entre ouros, pratas e bronzes.

Confira os resultados do atletismo na Regional dos JEP"s

75 METROS RASOS MASCULINO CATEGORIA B
1º LUGAR: SAMUEL AUGUSTOREINHEIMER RITZEL – Colégio Luterano Rui Barbosa, de Imbituva. 
2º LUGAR: NIKOLAS GABRIEL PAULINO ALBERTY DE SOUZA – Escola Estadual Gil Stein Ferreira, de Ivaí.
3º LUGAR: GUSTAVO STARK BRANDT – Colégio Sagrada Família, de Ponta Grossa. 

75 METROS RASOS FEMININO CATEGORIA B
1º LUGAR: MARIELE CIOMBALO – Colégio Gil Stein Ferreira, de Ivaí. 
2º LUGAR: ANA FLAVIA CANTERI – Colégio Gil Stein Ferreira, de Ivaí.
3º LUGAR: NATHALIA CHAVES KARAU – Colégio Sagrada Família, de Ponta Grossa. 

ARREMESSO DE PESO FEMININO CATEGORIA B
1º LUGAR: MARIA EDUARDA DE OLIVEIRA FARIAS – Colégio Nossa Senhora das Graças, de Ponta Grossa. 
2º LUGAR: EMELY DA SILVA CARVALHO – Colégio Estadual Professor Iolando Taques, de Ponta Grossa. 
3º LUGAR: CAMILA APARECIDA DA SILVA – Colégio Sagrada Família, de Ponta Grossa. 

SALTO EM DISTÂNCIA MASCULINO CATEGORIA A

1º LUGAR: DANILO KELLER SCHEMBERGER – Colégio Sagrada Família, de Ponta Grossa. 
2º LUGAR: JEAN VITOR CHAIDA – Colégio Arthur Costa Silva, de Ivaí. 
3º LUGAR: BRUNO DOS SANTOS FARIAS – Colégio Nossa Senhora das Graças, de Ponta Grossa. 

400 METROS RASOS MASCULINO CATEGORIA A
1º LUGAR: ANDREY ALISSON SANTOS SILVA – Colégio Estadual Jorge Queiroz Netto, de Piraí do Sul. 
2º LUGAR: MATHEUS NAHM DA SILVA – Colégio Sagrada Família, de Ponta Grossa. 
3º LUGAR: SANTIAGO LIMA STOBBE – Colégio Sagrada Família, de Ponta Grossa. 

800 METROS RASOS FEMININO CATEGORIA A

1º LUGAR: THALIA CARNEIRO GOOD – Colégio Estadual Jorge Queiroz Netto, de Piraí do Sul. 
2º LUGAR: NATHALI KUHN – Colégio Estadual Coronel Amazona, de Porto Amazonas. 
3º LUGAR: CARLA SIANE DOS SANTOS – Colégio Arthur Costa Silva, de Ivaí.

1000 METROS RASOS MASCULINO CATEGORIA B
1º LUGAR: MARCELO AUGUSTO DA LUZ FIUZA – Colégio Nossa Senhora das Graças, de Ponta Grossa. 
2º LUGAR: IVAN SALVADORI ROMAN – Colégio Gil Stein Ferreira, de Ivaí.
3º LUGAR: GABRIEL MARKOSKI PIDLESKI – Colégio Nossa Senhora das Graças, de Ponta Grossa. 

1000 METROS RASOS FEMININO CATEGORIA B
1º LUGAR: HELOISA MACHADO DA MOTA – Colégio Estadual Dr Munhoz da Rocha, Ponta Grossa. 
2º LUGAR: RAISSA RODRIGUES DE OLIVEIRA – Colégio Nossa Senhora das Graças, de Ponta Grossa. 
3º LUGAR: MARIA EDUARDA DA SILVA – Colégio Estadual Iolando Taques, de Ponta Grossa.
https://www.netesporteclube.com.br/artigo/Ponta-Grossa/4627/Atletismo-garante-medalhas-para-Ponta-Grossa-nos-Jogos-Escolares" data-text="Atletismo garante medalhas para Ponta Grossa nos Jogos Escolares">
PublicidadeNEC