PublicidadeNEC

Com grandes pretensões, Ponta Grossa prepara festa dos Jojup"s

Evento começa neste sábado (15); confira a programação

Por: Felipe Gustavo em 13/07/2017 10:56:30 atualizado em 08/12/2018 02:37:13

Com grandes pretensões, Ponta Grossa prepara festa dos Jojup
Equipes disputarão cinco modalidades coletivas em Ponta Grossa - Foto: Divulgação
A Fase Regional dos Campos Gerais dos 30º Jogos da Juventude do Paraná (Jojup"s) começa neste sábado (15) com Ponta Grossa voltando a sediar uma competição deste porte depois de 16 anos.

“Para nós este é um evento importantíssimo, pois estaremos mostrando aos visitantes o potencial para alçar voos maiores num futuro próximo, trazendo para cá as finais tanto dos Jojup"s como dos Jogos Abertos do Paraná”, destaca o presidente da Fundação Municipal de Esportes (Fundesp), Marco Antônio Macedo.

O cerimonial de abertura da competição está marcado para sábado, às 19h30, no Ginásio de Esportes Oscar Pereira, com o desfile das delegações de 14 municípios. Eles lutarão pelo título nas modalidades de futsal, handebol e voleibol (masculino e feminino), além do basquete e futebol masculino.

Como apenas Ponta Grossa fez inscrição no basquetebol feminino, a cidade já tem assegurada a vaga nas finais da Divisão B dos Jojup"s, que acontecerão entre os dias 25 e 31 de agosto na cidade de Ivaiporã. Nas demais modalidades, somente os campeões da Regional seguirão lutando pela vaga na Divisão A de 2018.

Confira a programação dos ponta-grossenses na Regional dos Campos Gerais*

Sábado
15 horas – Ponta Grossa x Mallet (basquetebol masculino) - no Ginásio Borell Du Vernay.
16 horas – Ponta Grossa x Castro (voleibol masculino) - na Arena Multiuso.

Domingo
10h30 – Ponta Grossa x Ipiranga (futsal feminino) - no Ginásio Zukão
10h45 – Ponta Grossa x Castro (handebol masculino) - no Ginásio Oscar Pereira
15 horas – Ponta Grossa x Prudentópolis (voleibol feminino) - na Arena Multiuso
16 horas – Ponta Grossa x Castro (voleibol masculino) - na Arena Multiuso
16h45 – Ponta Grossa x Castro (futsal masculino) - no Ginásio Oscar Pereira
17h30 – Ponta Grossa x Prudentópolis (basquetebol masculino) - no Ginásio Borell

Segunda-feira
9 horas – Ponta Grossa x Carambeí (voleibol feminino) - na Arena Multiuso
9h30 – Ponta Grossa x Castro (handebol feminino) - no Ginásio Oscar Pereira
10 horas – Ponta Grossa x Castro (voleibol masculino) - na Arena Multiuso
10h30 – Ponta Grossa x Castro (futsal feminino) - no Ginásio Zukão
10h45 – Ponta Grossa x Castro (handebol masculino) - no Ginásio Oscar Pereira
15 horas – Ponta Grossa x Castro (basquetebol masculino) - no Ginásio Borell Du Vernay
16h45 – Ponta Grossa x Ipiranga (futsal masculino) - no Ginásio Oscar Pereira

Terça-feira
9h30 – Ponta Grossa x Ivaí (handebol feminino) - no Ginásio Oscar Pereira
10h30 – Ponta Grossa x Prudentópolis (futsal feminino) - no Ginásio Zukão
10h45 – Ponta Grossa x Castro (handebol masculino) - no Ginásio Oscar Pereira

Quarta-feira
15 horas – Ponta Grossa x Imbituva (basquetebol masculino) - no Ginásio Borell

* Programação não engloba a fase de mata-mata das modalidades
https://www.netesporteclube.com.br/artigo/Ponta-Grossa/4775/Com-grandes-pretensoes-PG-prepara-festa-de-abertura-dos-Jojup-s" data-text="Com grandes pretensões, Ponta Grossa prepara festa dos Jojup"s">
PublicidadeNEC