PublicidadeNEC

Ponta Grossa recebe processo seletivo da Seleção Paranaense de Vôlei Sub-17

Período de avaliação tem como palco o Ginásio Oscar Pereira

Por: Redação NEC em 23/02/2019 09:56:13 atualizado em 23/02/2019 10:00:51

Ponta Grossa recebe processo seletivo da Seleção Paranaense de Vôlei Sub-17

Quatro jogadores da Associação de Voleibol Vila Velha, de Ponta Grossa, estão entre os convocados da seletiva - Foto: Divulgação/FPV

Ponta Grossa recebe processo seletivo da Seleção Paranaense de Vôlei Sub-17
PublicidadeNEC

A Federação Paranaense de Voleibol (FPV) realiza desde sexta-feira (22) a Seletiva da Seleção Paranaense Sub-17 Masculina. A avaliação segue até este domingo (24) no Ginásio Oscar Pereira, em Ponta Grossa. A comissão que está à frente dos treinos é formada pelo técnico José Laury - da Associação de Voleibol Vila Velha/Ponta Grossa - e pelo assistente Everson Ribeiro.

Os 44 atletas selecionados passarão por esse período de treinamentos com o foco no Campeonato Brasileiro de Seleções, que será realizado na segunda quinzena de março, no Centro de Desenvolvimento de Voleibol (CDV), em Saquarema (RJ).

Entre os convocados, quatro são da Asssociação de Voleibol Vila Velha. Estão na lista o líbero João Pedro Bomfim, o oposto Matheus Nodari Sguario, o central Kauê Stuchi de Souza e o ponteiro Gabriel Maia.

Em 2018, a Seleção Paranaense Sub-17 se manteve entre as melhores do país na categoria e conquistou a medalha de bronze no Campeonato Brasileiro.

Confira abaixo os selecionados

LEVANTADORES

César Augusto Barbieri Filho - PM Tamboara
Daniel Korgut Sardinha - APMF Vicente Rijo Londrina
David Ruan Canani Dantas De Paula - Círculo Militar do Paraná
Giovanni Luz Cariani – Amavolei Maringá
Mateus Falcão - Santa Mônica Clube de Campo
Pedro Henrique Fabiano dos Reis - PM Araucária
Thiago Rodrigues Campos - PM Nova Esperança

LÍBEROS

Bruno Bertholazo – Associação de Voleibol do Paraná
Guilherme Nóbrega da Fonseca  - PM Araucária
João Pedro Wulhynek Bomfim - Associação Vila Velha Ponta Grossa
Leonardo Assis - Santa Mônica Clube de Campo
Matheus Palhano Amarante - Círculo Militar do Paraná

OPOSTOS

João Victor da Silva Santos - PM Tamboara
Matheus Nodari Sguario - Associação Vila Velha Ponta Grossa
Matheus Jardim Rodrigues - Círculo Militar do Paraná
Paulo Sérgio Santos Da Silva - PM Nova Esperança
Wender Moraes - PM Toledo

CENTRAIS

Arthur Martineli - Círculo Militar do Paraná
Caetano Batista - PM Toledo
Eduardo de Brito Ferreira – Amavolei Maringá
Guilherme Urbanovicz - Santa Mônica Clube de Campo
Gustavo Bertolotto Sobreira - PM Tamboara
Hérik Preslhacosqui - PM Foz do Iguaçu
João Victor Soares Cornelsen - Associação de Voleibol do Paraná
Kauê Stuchi de Souza – Associação Vila Velha Ponta Grossa
Matheus Scherreier Krupa - PM Araucária
Miguel Inácio Hanzen Wendling  - PM Medianeira
Pedro Luccas Bravo de Oliveira - Círculo Militar do Paraná
Rodrigo da Silva Almeida - PM Araucária
Thiago Sante da Silva - Amavolei Maringá

PONTEIROS

Ademir de Jesus Rodrigues - PM Tamboara
Alex Bernardi - Santa Mônica Clube de Campo
Bernardo Martini - PM Foz do Iguaçu
Feliphe Wesley Emico Götz - PM Foz do Iguaçu
Gabriel Gutierrez Maia - Associação Vila Velha Ponta Grossa
Gabriel Olímpio Marques Lopes - PM Ibiporã
Guilherme Oliveira - Santa Mônica Clube de Campo
Gustavo Baliero de Almeida - PM Nova Esperança
Gustavo Gasparin Cassou - Círculo Militar do Paraná
João Victor Pauli Rodrigues - PM Pinhais
Lukas Bergmann - PM Toledo
Oscar De Azevedo Papke - Amavolei Maringá
Thiago Antônio Alexandrino de Macedo - PM Tamboara
Vinícius Henrique Berriel - PM Medianeira

* Com informações da Federação Paranaense de Voleibol

https://www.netesporteclube.com.br/artigo/Ponta-Grossa/7505/ponta-grossa-recebe-seletiva-da-selecao-paranaense-de-volei-sub-17" data-text="Ponta Grossa recebe processo seletivo da Seleção Paranaense de Vôlei Sub-17">