PublicidadeNEC

Atletas de Ponta Grossa se destacam em competição nacional de judô

Judocas disputaram Campeonato Brasileiro e Sul-Americano em Uberaba

Por: João Vitor Rezende em 28/11/2019 08:00:00

Atletas de Ponta Grossa se destacam em competição nacional de judô

Disputa nacional e sul-americana aconteceram simultaneamente na cidade mineira, com bons resultados dos ponta-grossenses

Atletas de Ponta Grossa se destacam em competição nacional de judô
PublicidadeNEC

Atletas ponta-grossenses que representaram o estado na 19ª edição do Campeonato Brasileiro e Sul-Americano de Judô, realizado no último final de semana na cidade de Uberaba (MG), tiveram resultado expressivo na competição. Dentre os 19 judocas que representaram o município, 18 trouxeram medalhas em ambas as competições.

O professor Carlos Silva, responsável pela equipe, destaca os resultados conquistados pelos alunos da Escola Municipal Égdar Zanoni, localizada no bairro Contorno, que iniciaram nos treinamentos no mês de agosto.

"Os resultados demonstraram o tamanho da força de vontade desses atletas, uma vez que dos seis alunos da escola, quatro conquistaram o segundo lugar e dois o lugar mais alto do pódio com apenas três meses de treinos"

A iniciativa no âmbito escolar faz parte de uma ação do 'Leões do Tatame', projeto de judô do Lions Club Pitangui de Ponta Grossa, para formação de crianças de 6 a 10 anos no esporte.

Confira a lista completa do desempenho dos judocas de Ponta Grossa nas competições:

Mirelly Machado - Campeã Brasileira e Sul-Americana - Sub-13
Guilherme A. Gomes - Campeão Brasileiro e Sul-Americano - Sub-18
Yasmin Zwierzykowski - 5° Lugar Campeonato Brasileiro - 3° Campeonato Sul-Americano - Sub-13
Gustavo Gomes - 2° lugar - Campeonato Sul-Americano
Eduarda E. Torres - 5° Lugar Campeonato Brasileiro - 3° Campeonato Sul-Americano - Sub-13
Marcos R. Dossa - 5° Lugar Campeonato Brasileiro - 3° Campeonato Sul-Americano - Sub-15
Daniel E. Torres - 1° lugar - Campeonato Brasileiro
Myllena Gomes - 1° lugar - Campeonato Brasileiro
Luiza Isabela Miranda - 1° lugar - Campeonato Brasileiro
Amanda Nicolly Correa - 1° lugar - Campeonato Brasileiro
Vyctor Boneti - 1° lugar - Campeonato Brasileiro
Eduardo Martins - 2° lugar - Campeonato Brasileiro
Tomás Stanislavski - 2° lugar - Campeonato Brasileiro
Bernardo Stanislavski - 2° lugar - Campeonato Brasileiro
Dafini Mikaeli Souza - 2° lugar - Campeonato Brasileiro
João Victor Prestes - 2° lugar - Campeonato Brasileiro
Guilherme V. Jovine - 2° lugar - Campeonato Brasileiro
Gustavo Jovine - 2° lugar - Campeonato Brasileiro 

https://www.netesporteclube.com.br/artigo/Ponta-Grossa/9100/atletas-de-ponta-grossa-se-destacam-em-competicao-nacional-de-judo" data-text="Atletas de Ponta Grossa se destacam em competição nacional de judô">