PublicidadeNEC

Vila Velha Vôlei tem 12 indicados para premiação do Regional 2017

Evento ocorre nesta semana em Curitiba; equipe de PG é destaque

Por: Felipe Gustavo em 11/12/2017 09:15:13 atualizado em 17/12/2018 20:26:32

Vila Velha Vôlei tem 12 indicados para premiação do Regional 2017
Projeto do Vila Velha Vôlei contempla a base masculina de Ponta Grossa - Foto: Divulgação

O Salão Ruby, do Círculo Militar do Paraná, receberá a Cerimônia de Premiação dos Campeonatos Regionais de 2017. Promovida pela Federação Paranaense de Voleibol, a noite de gala acontecerá na próxima quinta-feira (14), às 19h30, reunindo os grandes destaques da atual temporada.


Durante a festividade que encerra oficialmente o calendário de competições, serão premiadas as três melhores equipes nas categorias Sub-14, Sub-15, Sub-16, Sub-18 e Adulto. Para encerrar a noite, os melhores atletas do ano serão premiados com o "Troféu Paulãozinho".


Nesta edição, o sistema de premiação foi modificado. A partir do voto dos técnicos que disputam as competições regionais, será eleita uma seleção em cada categoria. No total, serão entregues oito prêmios individuais. Além disso, também serão premiados os melhores técnicos e o melhor árbitro da temporada.


Completando o primeiro ano de atividades, a Associação de Voleibol Vila Velha, que representa Ponta Grossa, será um dos destaques no evento. Ao todo, a equipe recebeu 12 indicações.


Confira os atletas de Ponta Grossa indicados a receber o Troféu Paulãozinho


Sub-15 masculino 
Melhor Líbero ou fundo de quadra
Bruno Bertolazo (AVP/Dental Uni/Curitiba)
Eduardo (Associação Vila Velha/Ponta Grossa)


Melhor levantador
Matheus Salina (Associação Vila Velha/Ponta Grossa)
David Ruan Canani (Círculo Militar do Paraná)
Matheus (Santa Mônica Clube de Campo)


Melhores ponteiros
Gabriel Maia (AVP/Dental Uni/Curitiba)
Matheus Sguario (Associação Vila Velha/Ponta Grossa)
Guilherme Oliveira Carvalho (Santa Mônica Clube de Campo)


Melhor oposto
Guilherme Oliveira Carvalho (Santa Mônica Clube de Campo)
Matheus Sguario (Associação Vila Velha/Ponta Grossa)
David Ruan Canani (Círculo Militar do Paraná)


Atleta mais valioso
Matheus Sguario (Associação Vila Velha/Ponta Grossa)
Gabriel Maia (AVP/Dental Uni/Curitiba)


Sub-16 masculino
Melhor Líbero 
Luís Eduardo Ferreira Ribas (Associação Vila Velha/Ponta Grossa)
Matheus (Santa Mônica Clube de Campo)


Melhor levantador
Matheus Salina (Associação Vila Velha/Ponta Grossa)
Wagner Owisiany (Círculo Militar do Paraná)
Vinícius (Associação Vila Velha/Ponta Grossa)


Melhores atacantes
Eduardo Ayala (Círculo Militar do Paraná)
Nickolas Alexandre (AVP/Dental Uni/Curitiba)
João Vitor (Associação Vila Velha/Ponta Grossa)


Melhor oposto
Breno (AVP/Dental Uni/Curitiba)
Matheus Sguário (Associação Vila Velha/Ponta Grossa)


Atleta mais valioso
Nickolas Alexandre (AVP/Dental Uni/Curitiba)
Lohan (Associação Vila Velha/Ponta Grossa)
Eduardo Ayala (Círculo Militar do Paraná)


Melhor técnico
Masculino

Ademilson da Guida Lara (AVP/Dental Uni/Curitiba)
Ricardo Bientinez (Círculo Militar do Paraná)
Jean Bobato (Associação Vila Velha/Ponta Grossa)


* Com informações da Assessoria de Imprensa da Federação Paranaense de Vôlei

https://www.netesporteclube.com.br/artigo/Volei/5357/Vila-Velha-Volei-tem-12-indicados-para-premiacao-do-Regional-2017" data-text="Vila Velha Vôlei tem 12 indicados para premiação do Regional 2017">
PublicidadeNEC