Mercado: quais as contratações de pré-temporada dos clubes da Série B?

Radar do NEC acompanha equipes que vão disputar a Segunda Divisão em 2020

América-MG: Eduardo Bauermann (Z, Paraná Clube), Rickson (V, Botafogo), Alê (M, Cuiabá), Léo Passos (A, Londrina), Felipe Augusto (A, Operário) e Rodolfo Bardella (A, Mirassol)

Avaí: Arnaldo (LD, Botafogo), Rafael Pereira (Z, Chapecoense), Bruno Silva (V, Inter), Wesley (V, Criciúma), Valdívia (M, Inter), Gustavo Poffo (M, Figueirense), Rildo (A, Coréia) e Getúlio (A, Portugal)

Botafogo-SP: Igor Bohn (G, Inter), Caíque Sá (LD, Goiás), Lucas Rocha (Z, Atlético-GO), Jordan (Z, Corinthians), Guilherme Romão (LE, Corinthians), Caíque (LE, São Paulo), Valdemir (V, ABC), Ferreira (V, Berço-POR), Gabriel Calabres (M, Chapecoense), Diego Cardoso (A, Guarani), Rafinha (A, Goiás), Gustavo Henrique (A, Vila Nova-GO) e Murilo Oliveira (A, Fernandópolis)

Brasil-RS: Rafael Martins (G, Coritiba), Matheus (G, Maringá), Maicon (LD, ABC), Luís Felipe (Z, Ferroviária), Lázaro (Z, Operário), Mateus Mendes (LE, Lajeadense), Simião (V, XV de Piracicaba), Revson (V, Operário), João Henrique (M, Cuiabá), Eliel (A, Camboja), Nathan (A, São José), Wesley Pacheco (A, América-MG), Wesley (A, Paysandu) e Poveda (A, Athletico)

Chapecoense: Matheus Ribeiro (LD, Santos), Derlan (Z, Criciúma), Anselmo Ramon (A, Vitória) e Ari Moura (A, Brasil-RS)

Confiança: Rafael Santos (G, Vila Nova-GO), Nirley (Z, Brasil-RS), Matheus Mancini (Z, Atlético-MG), Silva (LE, Treze), Danilo Pires (M, Náutico), Morais (M, Brasiliense), Alysson Silva (M, Roeselare-BEL), Jeferson Lima (M, Inter) e Willian Barbio (A, CRB)

CRB: Victor Souza (G, Cuiabá), Lucas Mendes (LD, Botafogo-SP), Léo Príncipe (LD, Corinthians), Xandão (Z, Bahia), Ricardo (Z, Avaí), Thallyson Kelven (Z, Coritiba), Bruno Cosendey (V, Vasco), Washington (V, Ponte Preta), Carlos Jatobá (V, Brasil-RS), Maurinho (A, Tailândia), Léo Gamalho (A, Criciúma), Dudu (A, Goiás), Erik (A, Portugal), João Carlos (A, Ponte Preta), Luidy (A, Londrina) e Bruno Lopes (A, Oeste)

Cruzeiro: sem contratações

CSA: Thiago Rodrigues (G, Paraná), Caique (G, Vitória), Bruno Grassi (G, Criciúma), Norberto (LD, Sport), Diego Renan (LE, Ponte Preta), Luan (V, Estoril), Richard Franco (V, Avaí), Yago (V, Sport), Renatinho (M, Goiás), Nadson (M, Botafogo-SP), Rafael Bilu (M, Corinthians), Rodrigo Pimpão (A, Botafogo) e Bruno José (A, Inter)

Cuiabá: João Carlos (G, CRB), Lenon (LD, Guarani), Hayner (LD, Louletano), Ferrugem (V, CRB), Rafael (V, São Paulo), Arthur Caculé (M, Londrina), Élvis (M, Oeste), Gabriel Caju (M, Imperatriz), Willians (A, CRB) e Maxwell (A, Kalmar-SUE)

Figueirense: Lucas (LD, Botafogo-SP), Victor Oliveira (Z, Paysandu), Sanchez Costa (LE, Portugal), Paulo Ricardo (V, Goiás), Elyeser (V, sem time), Everton (M, Ponte Preta) e Diego Gonçalves (A, Botafogo-SP)

Guarani: Matheus Cavichioli (G, Oeste), Ednei (Z, Cuiabá), Romércio (Z, Coritiba), Lucas Santos (V, CRB), Bruno Sávio (A, Louletano-POR), Pablo (A, Santa Clara-POR), Rafael Costa (A, Botafogo-SP) e Junior Todinho (A, Cuiabá)

Juventude: Luís Carlos (G, Oeste), Samuel Santos (LD, Portugal), Igor (LD, Náutico), Edcarlos (Z, Vitória), Reynaldo (Z, Ponte Preta), Marciel (V, Corinthians), Fábio Matos (M, Jacuipense), Clayton (A, Lajeadense) e Wallace (A, Lajeadense)

Náutico: Marcão (G, Brasil-RS), Halls (G, Vasco), Bryan (LD, Chapecoense), Ronaldo Alves (Z, CSA), Luanderson (V, Avaí), Erick (A, Braga), Salatiel Jr. (A, Sampaio Corrêa) e Guilermo Paiva (A, Paraguai)

Oeste: Caique França (G, Corinthians), Renan Fonseca (Z, Ponte Preta), Sidimar (Z, Juventude), Bruno Bispo (Z, Vitória), Mantuan (V, Corinthians), Fabrício Oya (M, Corinthians), Rael (M, Corinthians) e Matheus Matias (A, Corinthians)

Operário: Sávio (LD, Coritiba), Rafael Bonfim (Z, Indonésia), Douglas Nascimento (Z, Ypiranga-RS), Danilo (LE, Cuiabá), Cristhian Aguada (LE, Paraguai), Régis (V, São Caetano), Tomas Bastos (M, Paysandu), Douglas Coutinho (A, Seoul) e Bustamante (A, CSA)

Paraná: Thales (Z, Inter) e Gustavo Mosquito (A, Corinthians)

Ponte Preta: Apodi (LD, CSA), Alisson (Z, Operário), Wellington Carvalho (Z, CRB), Guilherme Lazaroni (LE, Sport), Yuri (LE, Botafogo-RJ), Índio (V, Operário), Dahwan (V, CSA), João Paulo (M, Avaí), Alisson Safira (A, Londrina), Mateus Anderson (A, Cuiabá) e Bruno Rodrigues (A, Paraná)

Sampaio Corrêa: Kellyton (LD, Portugal), Lucão (Z, Globo), Marcão (Z, Remo), Everton Dias (V, Bulgária), Ramon (V, Alecrim), Wescley (M, São Gonçalo), Thiago Santos (A, Ferroviária), Matheus Lima (A, Imperatriz), Gustavo Ramos (A, Remo), Luan (A, ABC) e Chaveirinho (A, Guarany)

Vitória: Maurício Ramos (Z, Chapecoense), Rafael Carioca (LE, Bragantino), Alisson Farias (M, CRB), Gerson Magrão (M, Ponte Preta), Caio Cezar (M, Avaí), Rodrigo Carioca (A, Paraná) e Junior Viçosa (A, América Mineiro)

* Com colaboração de Saimon Mryczka
** Este post será atualizado em tempo real

Compartilhe essa notícia com seus amigos!
PublicidadeNEC