Tony Awards 2023: Veja a lista completa dos vencedores



CNN

O Prêmios TonyHomenageando o melhor da Broadway, os prêmios foram apresentados no domingo com os vencedores do Oscar e os indicados ao Tony Award. Ariana De Bose Anfitrião do evento.

DeBose, que apresentou o Tony Awards no ano passado, admitiu que o evento estava sem roteiro devido a uma greve do Writers Guild of America (WGA).

“Programas de premiação são tradicionalmente escritos por membros da WGA, então, para que este programa seja um todo, as pessoas tiveram que se unir para encontrar um meio-termo”, observou DeBose no início do programa. “Estou ao vivo e sem roteiro. De nada! Então, para quem sentiu que o ano passado foi um pouco desequilibrado, para eles eu digo, querido!

Entre os vencedores da noite estavam “Kimberly Akimbo” de melhor novo musical, “Leopoldstadt” de melhor nova peça, “Parade” de melhor revival de um musical e “Topdog/Underdog” de melhor revival de uma peça.

A lista completa dos indicados está abaixo. Os vencedores estão em negrito.

“Ain’t No Mo'”

“Entre o Rio e a Loucura”

“Custo de vida”

“presunto gordo”

“Leopoldstadt”- ganhar*

“& Julieta”

“Kimberly Akimbo” – Sucesso*

“Nova Iorque, Nova Iorque”

“chocado”

“Algumas pessoas gostam de calor”

“Casa de Bonecas”

“Aula de piano”

“O sinal na janela por Sidney Burstein”

“Topdog/Underdog” – ganhar*

“Camelote”

“Dentro da floresta”

“Desfile” – ganhar*

“Sweeney Todd: O Barbeiro Demoníaco da Rua Fleet”

“& Julieta”

“Kimberly Akimbo” – Sucesso*

“Nova Iorque, Nova Iorque”

“chocado”

“Algumas pessoas gostam de calor”

Jessica Chastain, “Casa de Bonecas”

Jodie Comer, “Principalmente” – Sucesso*

Jessica Hecht, “Verão de 1976”

Audra MacDonald, “Os Assassinatos do Estado de Ohio”

READ  Ônibus de imigrantes descarregaram nas estações de trem de NJ para evitar ordem de Nova York

Yahya Abdul-Mateen II, “Topdog/Underdog”

Corey Hawkins, “Topdog/Underdog”

Sean Hayes, “Boa Noite, Oscar” – ganhar*

Stephen McKinley Henderson, “Entre Riverside e Crazy”

Wendell Pierce, “A Morte de um Vendedor”

Annalee Ashford, “Sweeney Todd: O Barbeiro Demoníaco da Rua Fleet”

Sara Bareilles, “Caminhos da Floresta”

Victoria Clark, “Kimberly Akimbo” – ganhar*

Lorna Courtney, “& Julieta”

Michaela Diamond, “Desfile”

Christian Borle, “Alguns gostam disso quente”

j. Harrison Nye, “Alguns gostam disso quente” – ganhar*

Josh Groban, “Sweeney Todd: O Barbeiro Demoníaco da Rua Fleet”

Brian D’Arcy James, “Into the Woods”

Ben Platt, “Desfile”

Colton Ryan, “Nova York, Nova York”

Jordan E. Cooper, “Ain’t No Mo’”

Samuel l. Jackson, “A Lição de Piano”

Arian Moyet, “Casa de Bonecas”

Brandon Uranowitz, “Leopoldstadt” – ganhar*

David Sayas, “O custo de vida”

Nikki Crawford, “Presunto Gordo”

Crystal Lucas-Perry, “Ain’t No Mo'”

Miriam Silverman, “O letreiro na janela de Sidney Prestein” – ganhar*

Katie Sullivan, “O custo de vida”

Cara Young, “O custo de vida”

Kevin Cahoon, “Shucked” –

Justin Cooley, “Kimberly Akimbo”

Kevin Del Aguila, “Alguns gostam disso quente”

Jordan Tonica, “Camelot”

Alex Newell, “Chocado” – ganhar*

Julia Lester, “Caminhos da Floresta”

Ruthie Ann Miles, “Sweeney Todd: O Barbeiro Demoníaco da Rua Fleet”

Bonnie Milligan, “Kimberly Akimbo” – ganhar*

Natasha Yvette Williams, “Alguns gostam disso quente”

Betsy Wolff, “& Julieta”

Saheem Ali, “Presunto Gordo”

Joe Bony, “O custo de vida”

Jamie Lloyd, “Casa de Bonecas”

Patrick Marber, “Leopoldstadt” – ganhar*

Stevie Walker-Webb, “Ain’t No Mo'”

Max Webster, “A Vida de Pi”

Michael Orton, “Desfile” – ganhar*

Lear de Pessonette, “Into the Woods”

READ  A derrota na Mercedes-Benz retardou a campanha do UAW no sul

Casey Nicholau, “Alguns Gostam Quente”

Jack O’Brien, “chocado”

Jessica Stone, “Kimberly Akimbo”

“Quase Famosos”, música de Tom Kidd; Letras de Cameron Crowe e Tom Kidd

“Kimberly Akimbo”, música de Jeanine Tesori; Letras de David Lindsay-Abaire – ganhar*

“KPOP”, música e letra: Helen Park e Max Vernon

“Shucked”, música e letra por: Shane McConally e Brandi Clark

“Some Like It Hot,” Música e Letra: Marc Shaiman e Scott Whitman

Steven Hoggett, “Sweeney Todd: O Barbeiro Demoníaco da Rua Fleet”

Casey Nicholau, “Alguns Gostam Quente” * Sucesso

Susan Stroman, “Nova York, Nova York”

Jennifer Weber, “& Julieta”

Jeniffer Weber, “KPOP”

John Clancy, “Kimberly Akimbo”

Jason Howland, “Chocado”

Charlie Rosen e Brian Carter, “Some Like It Hot” * Sucesso

Bill Sherman e Dominic Fallagarro, “& Julieta”

Daryl Waters e Sam Davis, “Nova York, Nova York”

Miriam Beuther, “Visão Primária”

Tim Hadley e Andrej Goulding, “A Vida de Pi” – ganhar*

Rachel Hawk, “Boa Noite, Oscar”

Richard Hudson, “Leopoldstadt”

Dan Loughrey e Lucy MacKinnon, “Um Conto de Natal”

Beowulf Borrid, “Nova York, Nova York” – ganhar*

Mimi Lien, “Sweeney Todd: O Barbeiro Demoníaco da Rua Fleet”

Scott Bask, “Chocado”

Scott Bask, “Alguns Gostam Quente”

Michael Yeargan e 59 Productions, “Camelot”

Tim Hadley, Nick Barnes e Finn Caldwell, “A Vida de Pi”

Dominic Van Hill, “Fat Ham”

Brigitte Riefensudel, “Leopoldstadt” – ganhar*

Emilio Sosa, “Ain’t No Mo'”

Emilio Sosa, “Boa noite, Oscar”

Greg Barnes, “Alguns gostam disso quente” – ganhar*

Susan Hilferty, “Desfile”

Jennifer Moller, “Camelote”

Clint Ramos e Sophia Choi, “KPOP”

Paloma Young, “& Julieta”

Donna Chakowska, “Nova York, Nova York”

Guy Harada, “Nova York, Nova York”

John Shivers, “Chocado”

Scott Lehrer & Alex Newman, “Caminhos da Floresta”

READ  Mercados asiáticos UBS, Credit Suisse; China, taxas principais da dívida

Gareth Owen, “& Julieta”

Nevin Steinberg, “Sweeney Todd: O Barbeiro Demoníaco da Rua Fleet” – ganhar*

SAhim Ali, “Presunto Gordo”

Joe Bony, “O custo de vida”

Jamie Lloyd, “Casa de Bonecas”

Patrick Marber, Leopoldstadt – ganhar*

Stevie Walker-Webb, “Ain’t No Mo'”

Max Webster, “A Vida de Pi”

Michael Orton, “Desfile” – ganhar*

Lear de Pessonette, “Into the Woods”

Casey Nicholau, “Alguns Gostam Quente”

Jack O’Brien, “chocado”

Jessica Stone, “Kimberly Akimbo”

Neil Austin, “Leopoldstadt”

Natasha Sivers, “Face Principal”

John Clarke, “Casa de Bonecas”

Bradley King, “Presunto Gordo”

Tim Ludkin, “A Vida de Pi” – ganhar*

Jen Shriver, “A Morte de um Vendedor de Arthur Miller”

Ben Stanton, “Um Conto de Natal”

Ken Billington, “Nova York, Nova York”

Lau C Chu, “Camelot de Lerner & Lowe”

Heather Gilbert, “Desfile”

Howard Hudson, “& Julieta”

Natasha Katz, “Alguns Gostam Quente”

Natasha Katz, “Sweeney Todd: O Barbeiro Demoníaco da Rua Fleet” – ganhar*

Deixe um comentário

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *