Revelada a chave do torneio da NCAA; Complete a programação masculina com horários de TV: UConn reivindica a posição geral número 1

[Sign up for Bracket Madness | Click for printable bracket]

O Chave do torneio masculino da NCAA UConn foi anunciado no domingo como o cabeça-de-chave número 1 fora da Região Leste.

Houston é a semente número 1 na região Sul, e Purdue ganhou a semente número 1 no Centro-Oeste. A Carolina do Norte foi eleita a cabeça-de-chave número 1 no Oeste, derrotando os estados de Iowa, Tennessee e Arizona, que foram os primeiros colocados.

Iowa State, Arizona, Marquette e Tennessee são os No. Recebi 2 sementes.

Como os Huskies chegaram lá

Após a derrota de Purdue para Wisconsin nas semifinais do torneio Big Ten, o atual campeão Huskies ultrapassou o favorito anterior Purdue ao derrotar Marquette pelo campeonato do torneio Big East no sábado. UConn entra em 2023 como favorito para cortar as redes pela segunda temporada consecutiva, após uma corrida dominante ao quinto campeonato nacional do programa.

Esses Huskies perderam três titulares para a NBA, mas retornaram com uma temporada regular ainda mais forte, com a transferência de Rutgers, Cam Spencer, juntando-se ao centro de menção honrosa Donovan Klingen no time principal do All-Big East junto com seu companheiro de defesa Tristan Newton. GRANDE CALOURO DO ANO DO LESTE Stephen Castle UConn melhorou seu elenco para um recorde de 31-3, incluindo uma lista de 13-3 contra equipes do Quad 1. UConn obteve vitórias fora da conferência sobre Gonzaga, Texas e Carolina do Norte, depois venceu a temporada regular do Big East e campeonatos de torneios.

Metade superior do colchete

Metade superior do colchete

Metade inferior do colcheteMetade inferior do colchete

Metade inferior do colchete

Zona Leste

Não. 1 Yukon v. 16 em Stetson (Brooklyn, Nova York), 14h45 horário do leste dos EUA, sexta-feira, CBS

Não. 8 Florida Atlantic vs. 9 em Northwestern (Brooklyn, Nova York), 12h15 ET de sexta-feira, CBS

Não. 5 Estado de San Diego vs. 12 UAB (Spokane, Washington), 13h45 ET sexta-feira, TNT

Não. 4 Castanho-aloirado vs. 13 em Yale (Spokane, Washington), 16h15 horário do leste dos EUA, sexta-feira, TNT

Não. 6 BYU vs. 11 em Duquesne (Omaha, Nebraska), 12h40 ET de quinta-feira, truTV

Não. 3 Illinois vs. 14 Morehead State (Omaha, Nebraska), 15h10 e quinta-feira, TrueTV

Não. 7 Estado de Washington v. 10 Drake (Omaha, Nebraska), 22h05 horário do leste dos EUA quinta-feira, truTV

READ  O gerente de demissão do Giants, Gabe Kapler, após decepcionante temporada de 2023 da MLB - NBC Sports Bay Area e Califórnia

Não. 2 Estado de Iowa vs. 15 Estado de Dakota do Sul (Omaha, Nebraska), 19h35 horário do leste dos EUA, quinta-feira, truTV

Região Sul

Não. 1 Houston vs. 16 em Longwood (Memphis, Tennessee), 21h20 horário do leste dos EUA, sexta-feira, TNT

Não. 8 Nebraska vs. 9 no Texas A&M (Memphis, Tennessee), 18h50 ET de sexta-feira, TNT

Não. 5 Wisconsin vs. 12 James Madison (Brooklyn, Nova York), 21h40 horário do leste dos EUA, sexta-feira, CBS

Não. 4 Duque vs. 13 em Vermont (Brooklyn, Nova York), 19h10 horário do leste dos EUA, sexta-feira, CBS

Não. 6 Texas Tech vs. 11 NC State (Pittsburgh), 21h40 ET de quinta-feira, CBS

Não. 3 Kentucky vs. 14 em Oakland (Pittsburgh), 19h10 horário do leste dos EUA, quinta-feira, CBS

Não. 7 Flórida vs. 10 Vencedor de Boise State/Colorado (Indianápolis), 16h30 horário do leste dos EUA, sexta-feira, TBS

Não. 2 Marquette vs. 15 em Western Kentucky (Indianápolis), 14h ET de sexta-feira, TBS

Região Centro-Oeste

Não. 1 Purdue vs. 16 Vencedor do Montana State/Grambling State (Indianápolis), 19h25 ET de sexta-feira, TPS

Não. 8 Estado de Utah vs. 9 TCU (Indianápolis), 21h55 ET, sexta-feira, TBS

Não. 5 Gonzaga vs. 12 McNeese State (Salt Lake City), 19h25 horário do leste dos EUA, quinta-feira, TBS

Não. 4 Kansas vs. 13 em Samford (Salt Lake City), 21h55 horário do leste dos EUA, quinta-feira, TBS

Não. 6 Carolina do Sul vs. 11 Oregon (Pittsburgh), 16h ET quinta-feira, TNT

Não. 3 Creighton v. 14 Argonne (Pittsburgh), 13h30 ET quinta-feira, TNT

Não. 7 Texas vs. 10Vencedor do estado da Virgínia / Colorado (Charlotte, Carolina do Norte), 18h50 horário do leste dos EUA, quinta-feira, TNT

Não. 2 Tennessee vs. 15 em São Pedro (Charlotte, Carolina do Norte), 21h20 horário do leste dos EUA, quinta-feira, TNT

Zona Oeste

Não. 1 Carolina do Norte vs. 16 Vencedor Howard / Wagner (Charlotte, Carolina do Norte), 14h45 horário do leste dos EUA, quinta-feira, CBS

Não. 8 Estado do Mississippi v. 9 no estado de Michigan (Charlotte, Carolina do Norte), 12h15 ET de quinta-feira, CBS

Não. 5 Santa Maria vs. 12 Grand Canyon (Spokane, Washington), 22h05 e sexta-feira, TrueTV

READ  Autoridades dos EUA dizem que a China ainda não forneceu armas à Rússia em sua guerra com a Ucrânia

Não. 4 Alabama vs. 13 em Charleston (Spokane, Washington), 19h35 e sexta-feira, TrueTV

Não. 6 Clemson vs. 11 no Novo México (Memphis, Tennessee), 15h10 e sexta-feira, TrueTV

Não. 3 Baylor v. 14 na Colgate (Memphis, Tennessee), 12h40 ET de sexta-feira, TrueTV

Não. 7 Dayton v. 10 em Nevada (Salt Lake City), 16h30 horário do leste dos EUA, quinta-feira, TBS

Não. 2 Arizona vs. 15 Long Beach State (Salt Lake City), 14h ET quinta-feira, TBS

Programação diária

Os primeiros quatro

Terça-feira, 19 de março, em Dayton, Ohio

Não. 16 Wagner v. 16 em Howard, 18h40 horário do leste dos EUA, truTV
Não. 10 Estado do Colorado vs. 10 na Virgínia, 21h10 horário do leste dos EUA, truTV

Quarta-feira, 20 de março, em Dayton, Ohio

Não. 16 Grambling vs. 16 Estado de Montana, 18h40 horário do leste dos EUA, truTV
Não. 10 Colorado vs. 10 em Boise State, 21h10 horário do leste dos EUA, truTV

Primeiro round

Quinta-feira, 21 de março

Não. 8 Estado do Mississippi v. 9 no estado de Michigan (Charlotte, Carolina do Norte), 12h15 ET, CBS
Não. 6 BYU vs. 11 em Duquesne (Omaha, Nebraska), 12h40 horário do leste dos EUA, truTV
Não. 3 Creighton vs. Não. 14 Argonne (Pittsburgh), 13h30 horário do leste dos EUA, TNT
Não. 2 Arizona vs. 15 Long Beach State (Salt Lake City), 14h ET, TBS
Não. 1 Carolina do Norte vs. 16 Vencedor de Howard/Wagner (Charlotte, Carolina do Norte), 14h45 horário do leste dos EUA, CBS
Não. 3 Illinois vs. 14 Estado de Morehead (Omaha, Nebraska), 15h10 horário do leste dos EUA, truTV
Não. 6 Carolina do Sul vs. 11 Oregon (Pittsburgh), 16h ET, TNT
Não. 7 Dayton v. 10 Nevada (Salt Lake City), 16h30 horário do leste dos EUA, TBS
Não. 7 Texas vs. 10 Vencedor do estado da Virgínia/Colorado (Charlotte, Carolina do Norte), 18h50 horário do leste dos EUA, TNT
Não. 3 Kentucky vs. 14 Oakland (Pittsburgh), 19h10 horário do leste dos EUA, CBS
Não. 5 Gonzaga vs. 12 McNeese State (Salt Lake City), 19h25 horário do leste dos EUA, TBS
Não. 2 Estado de Iowa vs. 15 Estado de Dakota do Sul (Omaha, Nebraska), 19h35 horário do leste dos EUA, truTV
Não. 2 Tennessee vs. 15 na Basílica de São Pedro (Charlotte, Carolina do Norte), 21h20 horário do leste dos EUA, TNT
Não. 6 Texas Tech vs. 11 NC State (Pittsburgh), 21h40 horário do leste dos EUA, CBS
Não. 4 Kansas vs. 13 em Samford (Salt Lake City), 21h55 horário do leste dos EUA, TBS
Não. 7 Estado de Washington v. 10 em Drake (Omaha, Nebraska), 22h05 horário do leste dos EUA, truTV

READ  Paquistão culpa ataques aéreos no Afeganistão pela morte de 8 mulheres e crianças

Sexta-feira, 22 de março

Não. 8 Florida Atlantic vs. 9 em Northwestern (Brooklyn, Nova York), 12h15 ET, CBS
Não. 3 Baylor v. 14 na Colgate (Memphis, Tennessee), 12h40 ET, truTV
Não. 5 Estado de San Diego vs. 12 UAB (Spokane, Washington), 13h45 ET, TNT
Não. 2 Marquette vs. 15 em Western Kentucky (Indianápolis), 14h ET, TBS
Não. 1 Yukon v. 16 em Stetson (Brooklyn, Nova York), 14h45 horário do leste dos EUA, CBS
Não. 6 Clemson vs. 11 no Novo México (Memphis, Tennessee), 15h10 horário do leste dos EUA, truTV
Não. 4 Castanho-aloirado vs. 13 Yale (Spokane, Washington), 16h15 ET, TNT
quando 7 Flórida vs. quando 10 Vencedor de Boise State/Colorado (Indianápolis), 16h30 horário do leste dos EUA, TBS
Não. 8 Nebraska vs. 9 Texas A&M (Memphis, Tenn.), 18h50 ET, TNT
Não. 4 Duque vs. 13 Vermont (Brooklyn, Nova York), 19h10 horário do leste dos EUA, CBS
Não. 1 Purdue vs. 16 Vencedor do estado de Montana/Grambling State (Indianápolis), 19h25 horário do leste dos EUA, TBS
Não. 4 Alabama vs. 13 Charleston (Spokane, Washington), 19h35 horário do leste dos EUA, truTV
Não. 1 Houston vs. 16 em Longwood (Memphis, Tennessee), 21h20 horário do leste dos EUA, TNT
Não. 5 Wisconsin vs. 12 James Madison (Brooklyn, Nova York), 21h40 horário do leste dos EUA, CBS
Não. 8 Estado de Utah vs. 9 no TCU (Indianápolis), 21h55 horário do leste dos EUA, TBS
Não. 5 Santa Maria vs. 12 Grand Canyon (Spokane, Washington), 22h05 horário do leste dos EUA, truTV

Conferências com múltiplas propostas

Magnífico 12:8
SEC: 8
Dez Grandes: 6
Colina Oeste: 6
ACC: 5
Eclesiastes 12:4
Grande Leste: 3
CAA: 2
O Atlântico 10:2
CMI: 2

Deixe um comentário

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *